Frühwarnzeichen sind mir bisher noch keine aufgefallen. Die Anspannung kommt meist sehr plötzlich. Wobei ich sagen muss, das ich nicht so oft eine PA habe, sondern eher diese anspannungen die dann auch durchaus auf 90% hoch klettern
Ich denke, das das mit der Sucht zweierlei Maß hat. Einmal die wirklichen Abhängigkeitsfaktoren, wie bei Alk. oder anderen berauschenden Substanzen die einen High werden lassen, und zum anderen, die Absetzerscheinungen. Man also quasi gar nicht high ist, sondern diese Symptome nicht mehr haben will, und somit wieder was einwirft.
Meine persönliche Erfahung von Tavor zielt eher auf 2. Ab. Als ich aufgrund der schlimmen PAs gar nicht mehr das Haus verlassen konnte, ging ich freiwillig in die Psychiatrie. Dort war das Mittel der Wahl um die Patieten erst einmal ruhigzustellen 3x täglich tavor über mehrere Tage. Länger wurde es aus Abhängigkeisgründen nicht verabreicht.
Ich selbst bin ja kein Fan von Medis, schon gar nicht wenn es solche Hammer sind... Ich hab auch echt wahnsinnige Angst vor Nebenwirkunen, nachem das Einschleichen und Ausschleichen des AD's damals der Horror waren.
Jetzt sitze ich hier, hab vor einer Stunde das Medi genommen, allerdings nur 1/4 statt 1/2. Bin halt ein Angsthase seither. Bin jetzt etwas angespannt, wegen den evtl. Nebenwirkungen. Was eigentlich auch total doof ist, nehme ein Medi das Angstlösend wirken soll, und bin jetzt durch die Einnahme (Angst vor der Angst) angespannt
