1

Hey
Ich bin neu hier und Wende mich an euch ,in der Hoffnung, hier einige Aufklärungen zu erhalten.
Zur Zeit geht es mir total mies.
Ich Wechsel aufgrund von Nebenwirkungen des Venlafaxin auf Sertralin . Woche 1: Sertralin 25mg und Venlafaxin von 150 auf 75 . 2 Woche 50 Sertralin und 37,5Venlafaxin. 3 Woche nur noch 100 mg Sertralin . Heute ist der Siebte Tag auf Sertralin und mir geht es Mieserabel . Kopfschmerzen Usw. Das schlimmste sind jetzt die anhaltenden Angstattacken . Ist das der Entzug ?
Oder hilft das Sertralin nicht ? Mir schwindet die Hoffnung .

22.10.2018 19:02 • 25.10.2019 #1


10 Antworten ↓


Lillymaus
Zitat von Brenner46:
Hey
Ich bin neu hier und Wende mich an euch ,in der Hoffnung, hier einige Aufklärungen zu erhalten.
Zur Zeit geht es mir total mies.
Ich Wechsel aufgrund von Nebenwirkungen des Venlafaxin auf Sertralin . Woche 1: Sertralin 25mg und Venlafaxin von 150 auf 75 . 2 Woche 50 Sertralin und 37,5Venlafaxin. 3 Woche nur noch 100 mg Sertralin . Heute ist der Siebte Tag auf Sertralin und mir geht es Mieserabel . Kopfschmerzen Usw. Das schlimmste sind jetzt die anhaltenden Angstattacken . Ist das der Entzug ?
Oder hilft das Sertralin nicht ? Mir schwindet die Hoffnung .


Hallo
Ich nehme seit ewigkeiten Sertralin 50 mg und ich komme damit wunderbar klar. Es dauert aber eine Zeit (so 4-6 Wochen) bis Sertralin so richtig wirkt. Am Anfang wo ich es genommen habe ging es mir auch total schlecht aber die Wirkung kommt dann mit der Zeit. Man muß da leider ein bißchen Geduld haben

22.10.2018 19:58 • x 1 #2


Holly83
Ich nehme seit Freitag Sertralin 25mg ...nach 7 Tagen soll ich auf 50mg und dann am 02.11. Auf 75mg.....
Habe mit Übelkeit und magenschmerzen zu Kämpfen....aber Übelkeit und würgen gehört sowieso zu meinen Symptomen der Panik.
Hoffe das lindert sich sobald das sertralin richtig wirkt und die einschleich NW weg sind.
Aber ich bin fest gewillt es auszuhalten um zu wissen ob es hilft.

Ich habe vermutlich vom Sertralin auch einige Stunden nach einnahme eine große Müdigkeit.
Merke aber bereits das ich die Attacken etwas besser abwehren kann und mein Antrieb etwas besser wird...auch wenn das bei der geringen Dosis und nach 4 Tagen wohl eher ungewöhnlich ist .
Donnerstag muss ich dann auf 50mg erhöhen und bin gespannt wie es dann mit den NW wird

22.10.2018 21:10 • #3


Holly83
Zitat von Brenner46:
Heute ist der Siebte Tag auf Sertralin und mir geht es Mieserabel . Kopfschmerzen Usw. Das schlimmste sind jetzt die anhaltenden Angstattacken . Ist das der Entzug ?
Oder hilft das Sertralin nicht ? Mir schwindet die Hoffnung .



Ich denke du musst dem ganzen etwas Zeit geben .
Mein Psychiater hat gesagt das bei Sertralin zu Beginn vor allem Übelkeit und Kopfschmerzen auftreten können die aber nach 1-2 Wochen deutlich weniger werden bzw. weg sind.
In anderen Berichten hab ich gelesen das sich viele zu Beginn starke Unruhe hatten das sich aber wieder gelegt hat .

22.10.2018 21:32 • #4


Chaosgirl66

24.10.2019 19:51 • #5


juwi
Ich! Ich bin von 225 mg Venlafaxin auf vorerst 100 mg Sertralin umgestiegen. Direkt, ohne Ausschleicherei. Bitte nicht gleichzeitig nehmen, es bestehen Wechselwirkungen!

24.10.2019 20:58 • x 1 #6


Chaosgirl66
Zitat von juwi:
Ich! Ich bin von 225 mg Venlafaxin auf vorerst 100 mg Sertralin umgestiegen. Direkt, ohne Ausschleicherei. Bitte nicht gleichzeitig nehmen, es bestehen Wechselwirkungen!


Danke Yuwi für deine Mail

Also du hast sertralin direkt am nächsten Tag statt venlafaxin genommen ,

Ich hoffe es geht dir jetzt besser
Lg

24.10.2019 22:36 • #7


juwi
Ja genau, von einem auf den anderen Tag einfach gewechselt. Hab' das bei jedem Medikamentenwechsel so gemacht. Das neue Medi hilft eh gegen die Entzugserscheinungen vom alten. Beim Venlaentzug habe ich zwar schon einige Tage lang was gespürt, aber ich hab's durchgezogen.

25.10.2019 05:24 • x 1 #8


Chaosgirl66
Guten Morgen
Vielen Dank

Für deine Mail
Umarmung

25.10.2019 07:14 • x 1 #9


Chaosgirl66
Zitat von juwi:
Ja genau, von einem auf den anderen Tag einfach gewechselt. Hab' das bei jedem Medikamentenwechsel so gemacht. Das neue Medi hilft eh gegen die Entzugserscheinungen vom alten. Beim Venlaentzug habe ich zwar schon einige Tage lang was gespürt, aber ich hab's durchgezogen.



Juwi...

Eine Frage ...
Wie ist es mit dem Gewicht ..
Ging es Berg auf ?

Diese vielen Nebenwirkungen sind teilweise echt krass

Auch mit der Libido ist immer schlimm
Ok jetzt bin ich eh alleine

Mit dem alprazolam habe ich für mich bisher am besten gefahren ...

Aber im Moment brauche ich wirklich Antrieb und bin durch die Trennung traumatisiert und wie gelähmt..

Ich kenne das gar nicht von mir ..

Lg chaosgirl

25.10.2019 13:55 • #10


juwi
Ja leider, habe stark zugenommen, aber wohl nicht nur vom Sertralin, sondern vor allem vom Neuroleptikum, das ich zusätzlich nehmen muss.
Zur Libido kann ich nichts sagen, bin seit jeher partnerlos.

25.10.2019 14:10 • x 1 #11




Auch interessant

Hits

Antworten

Letzter Beitrag


Dr. med. Andreas Schöpf