7

Murmelmaus

Murmelmaus


206
8
117
Zitat von MiniMami30:
Da musste ich bei meinem AD auch durch. Wollte auch absetzen , aber dann doch entschieden weiter zu machen. Es ist bald vorbei. Man geht erst durch die Hölle. Aber danach is es leichter


Danke dir, macht Mut, dass es anderen ähnlich ging

27.09.2018 07:37 • x 1 #41


Angstmaus29

Angstmaus29


2573
74
432
Das vergeht halte durch hatte ich anfangs auch gehabt als ich AD genommen hatte

27.09.2018 10:29 • x 1 #42


Murmelmaus

Murmelmaus


206
8
117
... heute ist Heultag gestern war's ertragbar, heute wieder doof. Hatte der Dinge und lenke mich mit Fernsehen ab.

28.09.2018 12:02 • #43


Murmelmaus

Murmelmaus


206
8
117
Montag geh ich zum Arzt. Jeden Tag ne Panikattacke. Angstzustände. Und innerlich derart unruhig, dass ich fast ausm Fenster springe. Außerdem kein Appetit mehr, habe schon vier Kilo abgenommen.

29.09.2018 12:46 • #44


Angstmaus29

Angstmaus29


2573
74
432
Wie lange nimmst du das AD denn jetzt?

30.09.2018 11:02 • #45


Murmelmaus

Murmelmaus


206
8
117
Zitat von Angstmaus29:
Wie lange nimmst du das AD denn jetzt?


12 Tage. Und es ist unerträglich. Reisse mich echt zusammen - aber die NW werden immer schlimmer. Bin gestern zum Schreien in den Keller gegangen, weil der Kopf keine Ruhe gab.

30.09.2018 11:49 • #46


Angstmaus29

Angstmaus29


2573
74
432
Dann evtl morgen doch mal zum Arzt gehen und mit ihm darüber reden

30.09.2018 12:39 • #47


Murmelmaus

Murmelmaus


206
8
117
Zitat von Angstmaus29:
Dann evtl morgen doch mal zum Arzt gehen und mit ihm darüber reden


Habe heute statt 10 mg nur 5 genommen... mir geht es heute besser. War spazieren, habe normal zu Mittag gegessen und kann sogar etwas lesen. Werde das aber auf jeden Fall mit dem Arzt besprechen!

30.09.2018 13:05 • #48


AnnaBend

AnnaBend


65
40
Das du selbst die Dosis veränderst ist nicht optimal..Dein Arzt hat sie dir ja verschrieben und du schriebst,dass du schon fast 2 Wochen rum hast..Ist natürlich ein Schritt zurück,wenn man beim ansetzen wieder reduziert...
Wie geht es dir denn heute?

01.10.2018 20:45 • #49


Murmelmaus

Murmelmaus


206
8
117
Arzt ist informiert, es geht mir etwas besser. Dass man prinzipiell nicht selber die Dosis verändern sollte, weiß ich. Die NW wurden zum WE allerdings unerträglich - und ich bin nicht zimperlich.

01.10.2018 21:17 • #50


CrashBoomBang


5
1
1
Ich würde durchhalten an deiner Stelle. Bei mir hat es 10 Tage gedauert bis es von Tag zu Tag besser wurde.

Citalopram hat bei mir zunächst zu einer starken Verstärkung meiner Angst geführt.

02.10.2018 17:57 • #51


Murmelmaus

Murmelmaus


206
8
117
Habe reduziert und zumindest das Durcheinander im Kopf ist besser

02.10.2018 19:27 • #52


Kathiae


9
2
1

CITALOPRAM Erhöhung bitte um Rat

Guten Abend,
Ich nehme seit gut 3 Wochen Citalopram, angefangen mit 10 mg für 4 Tage, dann über 2 Wochen 20 mg und seiz 4 Tagen 30 mg. Habe sie verschrieben bekommen wegen Depressionen mit Dauerschwindel etc. Nach 2 Wochen wurde der Schwindel weniger, er war morgens noch Sehr präsent ansonsten wurdeich wieder mehr die Alte, hatte viel mehr Antrieb.
So jetzt ist es so, dass ich seit 2 Tagen wieder Dauerschwindel habe und es mir psychisch wieder schlechter geht. ist das normal bei einer Erhöhung? Und vielleicht liest ja hier einer mit, der auch Dauerschwindel hatte. Ist es normal, dass der Schwindel nach und nach weniger wird bzw hat es jemand erlebt das er gerade morgens noch extrem ist und im Laufe des Tages abflacht?

Ich danke für eure Antworten.
Bin schon wieder fix und fertig.

LG Kathi

26.03.2019 21:15 • #53


nektarine


1187
4
609
Der momentane Schwindel kann auch von der Erhöhung vor 4 Tagen kommen. Sollte aber bald besser werden.
Liebe grüße

26.03.2019 21:42 • #54


Kathiae


9
2
1
Aber ist das normal dass die antidepressive Wirkung wieder weg ist?

26.03.2019 21:45 • #55


IsNichtWahr


159
60
das unterliegt natürlich Schwankungen. Und wenn du schon 30 mg nehmen musst, dann scheint es sich ja auch nicht um ne leichte Depression zu handeln.

26.03.2019 21:55 • #56


Kathiae


9
2
1
Ich hab schon eine üble Zeit hinter mir, die vorallem Dingen mit körperlichen Symptomen einher ging bzw geht. Aber ich verstehe nicht, wieso alles seit der Erhöhung wieder Schei.... ist..

26.03.2019 22:00 • #57


la2la2

la2la2


4382
2
3385
Warum hast du denn so schnell die Dosis erhöht? Und vor allem von 20mg auf 30mg wenn es dir mit 20mg sehr gut ging?

An deiner Stelle würde ich wieder auf 20mg runter gehen und so lange es dir gut geht damit, auf keinen Fall was an der Dosis ändern. Vor allem nicht, wenn es sich mit 20mg kontinuierlich weiter verbessert....


Und für irgendwann in der Zukunft (in vielleicht 1-2 Jahren), wenn du Citalopram wieder loswerden willst: ganz LANGSAM ausschleichen über VIELE Monate und immer nur in 2,5mg bis 5mg Schritten reduzieren alle 2-4 Wochen (je nach Verträglichkeit). Auf keinen Fall so schnell, wie du es jetzt hochdosiert hast, runterdosieren, sonst wird das ziemlich scheppern.....

26.03.2019 22:03 • #58


IsNichtWahr


159
60
Vielleicht mal mit dem Arzt reden, ob evtl nicht doch schon 20 mg reichen

26.03.2019 22:04 • #59


Kathiae


9
2
1
Zitat von la2la2:
Warum hast du denn so schnell die Dosis erhöht? Und vor allem von 20mg auf 30mg wenn es dir mit 20mg sehr gut ging?

An deiner Stelle würde ich wieder auf 20mg runter gehen und so lange es dir gut geht damit, auf keinen Fall was an der Dosis ändern. Vor allem nicht, wenn es sich mit 20mg kontinuierlich weiter verbessert....


Und für irgendwann in der Zukunft (in vielleicht 1-2 Jahren), wenn du Citalopram wieder loswerden willst: ganz LANGSAM ausschleichen über VIELE Monate und immer nur in 2,5mg bis 5mg Schritten reduzieren alle 2-4 Wochen (je nach Verträglichkeit). Auf keinen Fall so schnell, wie du es jetzt hochdosiert hast, runterdosieren, sonst wird das ziemlich scheppern.....



Weil der Schwindel halt noch morgens da war. Und es mit noch nicht 100% gut ging. Also soll ich 30 mg weiter durchziehen? Jetzt auf 20 runter da hab ich etwas Schiss..

26.03.2019 22:08 • #60




Dr. med. Andreas Schöpf

Ähnliche Themen

Hits

Antworten

Letzter Beitrag