» »


201717.11




122
8
Hannover
22
Hallo zusammen!
Ich nehme seit ca. 10 Tagen Quetiapin, die Dosis ist z.Z. 100 mg. Und seit einigen Tagen merke ich einige Nebenwirkungen, wie z.B. unruhige Beine, Kribbeln im Fuß, Koordination der rechten Hand ist etwas gestört, Augenlider zucken.
Hat jemand ähnliche Symptome und nimmt ihr Medikamente dagegen? Und welche? Wird es dann schlimmer, wenn man nichts nimmt?
Sorry, aber mein Arzt ist gerade im Urlaub und ich bin etwas unsicher...

Auf das Thema antworten


1923
57
Bremen
1017
  17.11.2017 13:43  
Die Nebenwirkungen sind normal und gehen in der Regel nach 6-8 Wochen weg.

Wenn es Dir zuviel wird und Du es nicht mehr aushältst mit den Nebenwirkungen ,kannst Du es später auch mit einem beruhigenden Antidepressivum versuchen,z.B. Amitriptylin..
Allerdings kann jedes Medikament Nebenwirkungen hervorrufen..

Du brauchst aber wirklich keine Angst zu haben,es ist zwar unangenehm aber es passiert nichts.

Bist Du gleich mit 100mg eingestiegen?

Eine weitere Möglichkeit wäre,dass Du erstmal weniger nimmst,z.B. 50mg und schaust,ob es Dir damit besser geht.
Vielleicht bekommt es Dir einfach besser,wenn man es langsamer aufdosiert.

Danke1xDanke




122
8
Hannover
22
  17.11.2017 16:31  
Danke für die Aufmunterung! Hoffentlich gehen diese komische Empfindungen tatsächlich bald weg. War schon heute damit beim Arzt und es wurde nichts schlimmes gefunden...
Mit Quetiapin habe ich mit 25 mg angefangen und langsam bis 100 gesteigert. Bei dieser Dosierung geht es mir immer noch schlecht und ich soll eigentlich erhöhen, mache aber nicht aus Angst vor Nebenwirkungen. Nehme noch abends 30 mg Mirtazapin. Neuroleptikum nehme ich, weil Mirtazapin allein nichts gebracht hat. Amitriptylin habe ich vor Mirtazapin genommen, musste aber abbrechen, weil ich davon Bluthochdruck bekommen habe...



463
9
Dorsten
37
  17.11.2017 16:44  
Mit wieviel ging es dir denn gut ? Nimmst du sie morgens ?





122
8
Hannover
22
  17.11.2017 16:56  
Ich nehme Quetiapin erst seit 10 Tagen, 50 morgens und 50 abends...



463
9
Dorsten
37
  17.11.2017 16:58  
Ratmad hat geschrieben:
Ich nehme Quetiapin erst seit 10 Tagen, 50 morgens und 50 abends...

OK dachte nur ,weil ich soll sie auch nehmen wohl nur 50 abends . Hab es aber noch nicht versucht





122
8
Hannover
22
  17.11.2017 20:09  
Nastjs hat geschrieben:
OK dachte nur ,weil ich soll sie auch nehmen wohl nur 50 abends . Hab es aber noch nicht versucht

Das ist aber wirklich eine kleine Dosis... Sollst du es zum Schlafen nehmen?



463
9
Dorsten
37
  17.11.2017 20:22  
Schlafen kann ich ,es sollte mir helfen ruhiger zu werden und ich leide sehr an Schwindel .Aber werde es nicht nehmen ,das ist es nicht wert bei so vielen nebenwirkungen





122
8
Hannover
22
  17.11.2017 22:19  
Nastjs hat geschrieben:
Schlafen kann ich ,es sollte mir helfen ruhiger zu werden und ich leide sehr an Schwindel .Aber werde es nicht nehmen ,das ist es nicht wert bei so vielen nebenwirkungen

Bei 50 mg wirst du wahrscheinlich kaum welche haben...aber wenn es ohne geht, dann würde ich es auch nicht nehmen.



463
9
Dorsten
37
  17.11.2017 23:55  
Ratmad hat geschrieben:
Bei 50 mg wirst du wahrscheinlich kaum welche haben...aber wenn es ohne geht, dann würde ich es auch nicht nehmen.

Leider hab ich zu viel darüber gelesen ,ich möchte nicht noch mehr Schwindel .


« Neue Benzos Buspiron stärker als alle Benzos ! » 

Auf das Thema antworten  10 Beiträge 

Foren-Übersicht »Angst & Panikattacken Forum »Medikamente bei Angst- & Panikattacken


 Themen   Antworten   Zugriffe   Letzter Beitrag 

Medikamente - Angst vor Nebenwirkungen

» Agoraphobie & Panikattacken

6

505

04.03.2018

Starke Nebenwirkungen auf alle Medikamente - was tun?

» Neu hier? Mitgliedervorstellungen & Infos

3

583

16.11.2009

Soll ich trotz der Nebenwirkungen die Medikamente nehmen?

» Medikamente bei Angst- & Panikattacken

21

653

09.11.2017

Große Panik, weil ich Medikamente nehmen soll! Nebenwirkungen!

» Medikamente bei Angst- & Panikattacken

2

471

02.02.2017

Neuroleptika

» Medikamente bei Angst- & Panikattacken

5

1594

02.09.2013










Angst & Panikattacken Forum