46

Lemmü

36
8
3
Hallo ihr Lieben,

aufgrund meiner Angststörungen nehme ich seit Montag Escitalopram 10 mg. Ich soll aber nur eine halbe Tablette zum "einschleichen" nehmen. Habe nach der ersten Tablette (5 mg!) gleich (nach 3-4h) so ein benommenes Gefühl bekommen und am nächsten Morgen war mir übel. War wegen der Blutuntersuchung am nächsten Tag nochmal bei der Hausärztin wo ich das angesprochen habe. Sie meinte bei 5 mg dürfte man überhaupt nichts merken und ich soll nach einer Woche auf 10 mg aufsteigen und dann 2 Jahre so einnehmen. Die Übelkeit war nur ein Tag und ich habe keine sonderlichen Nebenwirkungen, außer, dass ich supermüde bin und intensiv träume. Ich könnte den ganzen Tag gähnen und schlafen. Habe gegoogelt und viele haben geschrieben dass sie das auch haben, aber sie hatten meistens eine wesentlich höhere (30-40mg) Dosierung. Manche meinten auch, dass Escitalopram eigentlich aufputschend wirken sollte. Jetzt weiß ich auch nicht. Was meint denn ihr? Können die Nebenwirkungen davon sein auch bei dieser geringen Dosierung? Und wie soll das erst werden wenn ich mehr nehme!? Geht die Müdigkeit irgendwann (durch Gewöhnung ) wieder weg oder bleibt das dann immer? Hab ja keine Lust 2 Jahre wie ne Schlaftablette durch die Gegend zu laufen

Bitte schreibt mir was ihr denkt, auch wenn schon tausend mal so etwas gefragt wurde hatte ehrlich gesagt keine Zeit mir hier alles durchzulesen. Danke im Voraus

20.08.2015 16:05 • 03.08.2019 #1


294 Antworten ↓


Dragonlady_s

Dragonlady_s


3323
29
309
Hallo,

also das mit der Benommenheit habe ich auch. Und ich nehme das Escitalopram jetzt seit 2 Wochen.

Aber eine Dosis 30-40? Man soll eigentlich nur 20 nehmen, hast du das vielleicht mit Citalopram verwechselt?

20.08.2015 16:33 • x 1 #2


Schlaflose

Schlaflose


18379
6
6496
Zitat von Lemmü:
Habe gegoogelt und viele haben geschrieben dass sie das auch haben, aber sie hatten meistens eine wesentlich höhere (30-40mg) Dosierung.


Da verwechselst du etwas. 30-40mg bezieht sich wohl auf Citalopram. Von Escitalopram ist die empfohlene Höchstdosis 20mg.

20.08.2015 16:34 • #3


Lemmü


36
8
3
Ja das stimmt, dachte es wäre das gleiche.... upsi

Und was sagt ihr zu meiner Müdigkeit? von 5mg escitalopram? Kann das sein?

20.08.2015 17:16 • #4


Dragonlady_s

Dragonlady_s


3323
29
309
Natürlich kann das sein

20.08.2015 17:24 • #5


Serthralinn


8610
49
976
Das sind ziemlich normale Nebenwirkungen für escitalopram. Daher ist es auch für Angst optimal. Es beruhigt eher. Wenn du was aktivierendes brauchst gibt es Bessere.

20.08.2015 18:39 • #6


Serthralinn


8610
49
976
Wenn sich 5 mg schon müde machen wirst du mit 20 mg vermutlich 24h schlafen. Je mehr ich nehme desto müder werde ich .

20.08.2015 18:44 • #7


Lemmü


36
8
3
Achje. Ich soll ja nur maximal 10 mg nehmen, aber besser macht es die Müdigkeit ja nicht.
Kennt ihr alternativmedikamente? Lg

21.08.2015 07:12 • #8


Dragonlady_s

Dragonlady_s


3323
29
309
Warte doch erstmal ab.
Das ist doch nicht bei jedem gleich.

Ich zum Beispiel hab nur Benommenheit die täglich besser wird.
Aber keine Müdigkeit

21.08.2015 11:52 • #9


Serthralinn


8610
49
976
Puh war eben ziemlich unruhig und hab daher mal 5 mg escitalopram mehr genommen . Jetzt bin ich echt benommen. Irgendwie ist man danach so groggy , das einem Alles egal ist und man kaum noch klar denken kann. Das War bei sertralin nicht so. Das machte eher sehr neugierig und weckte die Leidenschaft auch für Dinge und Frauen zu interessieren. Escitalopram macht eher eine is mir egal Einstellung. So ein perfekter Mix aus Beiden plus venlafaxin wäre perfekt

21.08.2015 16:08 • #10


Dragonlady_s

Dragonlady_s


3323
29
309
Zitat von Serthralinn:
Puh war eben ziemlich unruhig und hab daher mal 5 mg escitalopram mehr genommen . Jetzt bin ich echt benommen. Irgendwie ist man danach so groggy , das einem Alles egal ist und man kaum noch klar denken kann. Das War bei sertralin nicht so. Das machte eher sehr neugierig und weckte die Leidenschaft auch für Dinge und Frauen zu interessieren. Escitalopram macht eher eine is mir egal Einstellung. So ein perfekter Mix aus Beiden plus venlafaxin wäre perfekt



Das wirkt aber nicht bei jedem gleich.

Wieviel Escitalopram hast du dir denn reingeknallt?

Bei mir war das Sertralin voll fürn Ar.

21.08.2015 17:16 • #11


Serthralinn


8610
49
976
Hab jetzt insgesamt 35 mg intus. Aber jetzt merke ich auch , dass mein optimales Serotonin Gleichgewicht überschritten ist. Kann jetzt die Treppe ohne zu schwitzen und ohne Herzklopfen hoch gehen.

Anscheinend habe ich ohne escitalopram echt viel zu viel Noradrenalin im Körper.

21.08.2015 17:21 • #12


Serthralinn


8610
49
976
Ich frag mich nur , wie Leute da noch mehr von verkraften können. Die Benommenheit ist abartig

21.08.2015 17:23 • #13


Dragonlady_s

Dragonlady_s


3323
29
309
Hmm sertralin, klingt alles nicht so toll.

Du kannst nicht alles mit Tabletten regeln.

Machst du sonst noch was gegen deine Probleme?

Du erhöhst immer mehr, wenn es dir nicht gut geht.

Man kann ja den Serotonin Spiegel testen lassen.

Geht das nicht auch mit Noradrenalin?

21.08.2015 17:29 • #14


Serthralinn


8610
49
976
Möglich. Aber irgendwie interessiert die Ärzte das Alles nicht wirklich. Versuche mal einen Termin zu kriegen hier in der Ambulanz der Uni Klinik. Aber War da schon einmal und so sonderlich helfen tun die einem auch nicht. Ich hoffe , ich kriege bei ne anderem Arzt den Termin.

21.08.2015 17:32 • #15


Vergissmeinicht

Vergissmeinicht


6943
29
1329
@ all

Ich würde mich das nicht trauen, mal mehr, mal weniger und die Nebenwirkungen wären mir auch zu derb.

21.08.2015 17:34 • x 1 #16


Serthralinn


8610
49
976
Hast du das auch , dass die Tabletten 1 Minute nach dem Einnehmen wirken und nach 2 -5 Stunden schon wieder nachlassen.

21.08.2015 17:35 • #17


Dragonlady_s

Dragonlady_s


3323
29
309
Zitat von Serthralinn:
Möglich. Aber irgendwie interessiert die Ärzte das Alles nicht wirklich. Versuche mal einen Termin zu kriegen hier in der Ambulanz der Uni Klinik. Aber War da schon einmal und so sonderlich helfen tun die einem auch nicht. Ich hoffe , ich kriege bei ne anderem Arzt den Termin.



Und was soll der Arzt machen?

21.08.2015 17:36 • #18


Dragonlady_s

Dragonlady_s


3323
29
309
Zitat von Serthralinn:
Hast du das auch , dass die Tabletten 1 Minute nach dem Einnehmen wirken und nach 2 -5 Stunden schon wieder nachlassen.



Nein, habe ich nicht

21.08.2015 17:36 • #19


Serthralinn


8610
49
976
Zitat von Vergissmeinicht:
@ all

Ich würde mich das nicht trauen, mal mehr, mal weniger und die Nebenwirkungen wären mir auch zu derb.


Alles halb so wild. Ich finde, dass eine ständig konstante Dosierung überhaupt nicht auf mein tägliches Befinden eingeht.

21.08.2015 17:37 • #20




Dr. med. Andreas Schöpf

Auch interessant

Hits

Antworten

Letzter Beitrag