12

SweetAppelPie12.


40
5
Ja das Gefühl war auch schon davor da, aber nur bei den Panikattacken. Jetzt habe ich teilweise das Gefühl dass die Atemnot dauerhaft anhält was ziemlich nervig ist. Kann auch schwer sagen wannn die Pa jetzt sind weil ich sie nicht mehr so deutlich spüre. Hatte auch 20mg genommen da war es wirklich extrem krass und jetzt paar Tage mit 10 ist das Symptom Atemnot immer noch da.

21.03.2019 13:48 • #181


Cathy79

Cathy79


1887
17
927
Hallo,
Also extreme Müdigkeit in der ersten Zeit mit Citalo hatte ich auch. Das lässt aber nach. Wichtig ist vor allem es ganz langsam ein- und aufzudosieren. Ich habe das in 5 mg Schritten gemacht. Das hält die NW geringer.

Ich denke die Atemnot kommt bei dir von der Angst. Jedenfalls ist das keine bekannte Nebenwirkung.

22.03.2019 09:26 • #182


Dani1122

Dani1122


4
1
Wollte keinen neuen Beitrag eröffnen deswegen dachte ich mir ich schreibe hier mal rein. Hatte 2 Jahre Citalopram 20mg genommen anfangs bis auf trockenen mund kein hunger eig. keine nebenwirkungen. Auch nach dem absetzen keine Probleme.

Bei mir haben leider die Angst und Panikattacken zugenommen. Auch hab ich zahlreiche Psychosomatische beschwerden. Hab wieder angefangen die Citalopram zu nehmen. Leider hab ich starke Nebenwirkungen Benommenheitsschwindel Starke Unruhe Kopfschmerzen bin auch drauf wie auf Dro. .

Ist schon mein 2. Anlauf die Citalopram mir wieder anzugewöhnen leider schaffe ich es nicht. Auch nach 2 Wochen täglichen qualen werden die NW nicht besser.

Hatte schon jemand mal das Problem das ihr mit Citalopram gute erfahrungen gemacht habt und ihr dan aufeinmal Probleme habt?

gruß Dani

22.03.2019 09:33 • #183


Neoonline


131
4
32
Hallo also ich kann nur folgendes sagen, habe damals 2007 Citalopram verschrieben bekommen. Habe das Medikament überhaupt nicht vertragen. Habe dann Cipralex bekommen und dieses nehme ich als Originalmedikament von Lundbeck bis heute und habe gute Erfahrungen damit. Es ist halt bei jedem anders. Grüße Neo

22.03.2019 10:16 • #184


SweetAppelPie12.


40
5
Hallo. Nehme jetzt fast 3 Wochen Citalopram und es ist besser geworden. Jedoch habe ich gestern als das erste mal wieder ein Kumpel für paar Stunden bei mir war danach erneut eine starke Attacke bekommen die bis jetzt anhält. Woran liegt das ?

27.03.2019 14:35 • #185


IsNichtWahr


182
75
War es vielleicht zu anstrengend ?

27.03.2019 15:34 • #186


SweetAppelPie12.


40
5
Haben FIFA gespielt einige Stunden und keine Ahnung ob das meine Nerven belastet hat. Ich habe generell das Gefühl das mein Nervensystem seit denn Attacken so sensibel ist. Ich bekomme durch den kleinsten Stress diese Panikattacken. Helfen die Tabletten das zu lindern Bzw wieder in Normalzustand zu bringen ?

27.03.2019 16:40 • #187


IsNichtWahr


182
75
Schwer zu sagen, als ich damals das Medikament genommen habe, hatte ich für ne lange Zeit ein fast normales Leben führen können. Aber irgendwann war die Wirkung wie weg, ich muss dazu sagen, dass ich damals eine sehr anstrengende Umschulung gemacht habe und in der Zeit auch Vater von sehr kleinen Kindern war. Meine Frau war damals auch nicht richtig fit, so blieb vieles an mir noch hängen, das hieß dann oft, um 5 Uhr raus und dann zur "Schule" um knapp 17 Uhr war ich dann wieder zu Hause und musste dann noch oft mit den Kindern Termine wie Arzt und Co wahrnehmen. In der Umschulung gab es oft auch Stress , entweder mit anderen Teilnehmern , oder Dozenten.

Das ist jetzt ne Weile her, ich habe das Gefühl, dass danach die Medis nie mehr so richtig gewirkt haben.
So wie du auch schreibst, habe ich auch das Gefühl, dass meine Nerven sehr sensibel reagieren.

Aber Ja, bei vielen geht es wieder in den Normalzustand. Man muss schon schauen, wie man seine übrig gebliebene Kraft gut einteilt und sich nicht überanschränkt .

27.03.2019 17:50 • #188


Sss


2
1

01.10.2019 13:42 • #189


Luunay

Luunay


31
2
16
Hey!
Das hört sich schrecklich an, mein Beileid..
Ich kenne das Medikament nicht, aber ich selbst nehme Duloxetin 30mg
Jedoch habe ich trotzdem noch Angst und Panikattacken ab und an, merke aber schon, dass meine Laune in manchen Situationen gehoben ist und ich mich schon sehr viel mehr traue als vorher.
Jeder reagiert auch anders darauf, weshalb ich denke, dass das Medikament dich eher nur an positives denken lässt.
In der Anfangsphase hatte ich das aber, neben Schwindel und allem hatte ich es so, dass wenn ich einen schlechten Gedanken hatte, mich was anderes wo ich hinsah und wenn es auch nur ein Stuhl war, für den Moment begeisterte und der Gedanke weg war.Das fand ich richtig gruselig

01.10.2019 13:49 • #190



Dr. med. Andreas Schöpf


Ähnliche Themen

Hits

Antworten

Letzter Beitrag