4

manendsi

manendsi

5
Ich habe vorgestern Sertralin 100mg verschrieben bekommen gegen meine Angst, doch hab diese überhaupt nicht vertragen und hab sie direkt nach der ersten Einnahme nicht mehr genommen, doch ich spür trotzdem noch ein paar kleine Nebenwirkung :/ oder kann es sein dass meine Angst alles hervorruft ?

18.11.2017 10:46 • 26.08.2019 #1


25 Antworten ↓


kricke


408
1
53
Also ich glaube nicht das du noch Nachwirkungen vom Medikament verspürst.
Und wenn, sollten die ja bald aufhören.

18.11.2017 10:50 • #2


kricke


408
1
53
p.s selbst wenn du so ein Syndrom hättest , wäre die Maßnahme ja, dass absetzen des Medikamentes.

18.11.2017 11:07 • #3


Perle

Perle


1385
19
633
Hallo manendsi,

aber Du schleicht die doch ein - oder?

LG, Perle

18.11.2017 11:10 • #4


manendsi

manendsi


5
Nein meine Neurologin hat gesgagt ich soll sie gleich so nehmen aber, da die Nebenwirkungen unangenehm waren hab ich sie nur einmal genommen und dann nicht mehr
@perle

18.11.2017 11:24 • #5


Perle

Perle


1385
19
633
Vielleicht waren es noch gar keine Nebenwirkungen, sondern die Angst davor? Ich kann mir eigentlich nicht vorstellen, dass man Nebenwirkungen nach einmaliger Einnahme bekommt. Bei mir stellten die sich erst nach mehreren Tagen ein. Ich habe mit Sertralin nur kurzfristig Erfahrungen gemacht, mir erscheinen aber dennoch 100 mg als Einstieg recht hoch. Vielleicht schreibt hier nochmal ein User, der mehr zu Sertralin sagen kann?

Ansonsten sprich doch nochmal mit dem Arzt darüber.

LG, Perle

18.11.2017 11:31 • #6


petrus57

petrus57


14158
158
7874
Sertralin würde ich mit 25 mg einschleichen. Wenn du gleich 100 mg nimmst, brauchst du dich über starke Nebenwirkungen nicht wundern.

18.11.2017 11:31 • x 2 #7


manendsi

manendsi


5
Ja das stimmt ich hatte anfangs gedacht ( übertrieben gesgag) toll vll setzt das allem ein Ende denn ich hab sehr viele positive Texte gelesen über Antidepressiva und angststörung doch als ich dann das Medikament in der Hand hielt überfuhr mich die Angst sozusagen, als ich es eingenommen (16.11.2017) habe ging es mir sogar nach einer halbe Stunde ziemlich gut, also gute Stimmung, doch dann kamen Nebenwirkungen Übelkeit, kribbeln und das alles am ersten Tag, daher nahm ich sie am nächsten morgen nicht mehr!
Ist das schlecht dass ich sie gleich wieder abgesetzt habe ?

18.11.2017 11:37 • #8


WhiteTiger

WhiteTiger


149
5
37
Ich glaube, wenn du sie nur einmal genommen hast, ist es in ordnung, wenn du sie sofort absetzt, da die therapeutische Breite im Blutspiegel durch eine Einnahme eh noch nicht erreicht ist, weshalb viele Medikamente auch erst nach mehreren Einnahmen eine Wirkung zeigen. Anders wäre es bestimmt, wenn du sie länger genommen hättest.

Kläre es am besten noch einmal mit dem Arzt ab.

18.11.2017 11:41 • #9


Perle

Perle


1385
19
633
Was heißt schlecht? Du musst Dir halt überlegen, ob Du ein AD nehmen möchtest oder nicht und wenn Du Dich dafür entscheidest, dann musst Du auch einen gewissen Durchhaltewillen aufbringen. Die Wirkung eines AD muss sich erst entfalten und das kann einige Wochen dauern und von Nebenwirkungen begleitet werden, die sich später wieder regulieren. Aber ich denke, mit Einschleichen wird es einfacher für Dich.

Und wenn Du Dich dagegen entscheidest, dann wird eine einmalige Einnahme keine großen Folgen haben.

LG, Perle

18.11.2017 11:48 • x 2 #10


manendsi

manendsi


5
Also brauch ich über so ein Serotonin Syndrom keine Gedanken machen ?

18.11.2017 11:53 • #11


Perle

Perle


1385
19
633
Nein, mach Dir bitte keine Sorgen. Alles Gute.

LG, Perle

18.11.2017 12:04 • #12


manendsi

manendsi


5
Dürfte ich jetzt also wieder pflanzliche Mittel nehmen, weil es ja heißt dass man das während der Einnahme von ads keine pflanzlichen Mittel zusich nehmen wollte ?

18.11.2017 13:46 • #13


Schlaflose

Schlaflose


18574
6
6633
Zitat von manendsi:
weil es ja heißt dass man das während der Einnahme von ads keine pflanzlichen Mittel zusich nehmen wollte ?


Das stimmt ja so gar nicht. Es gibt nur die Vorgabe, dass man Johanniskraut nicht zusammen mit sog. MAO-Hemmern nehmen soll. Sertralin gehört nicht zu dieser Gruppe der Antidepessiva. Von anderen Wechselwirkung wüsste ich nichts.

18.11.2017 16:24 • #14


Kleeblatt19

Kleeblatt19


8
3
Hallo Leute,
ich nehme seit Donnerstag sertralin.
Ich fühle mich heute kränklich und fiebrig und habe hitzewallungen.
Ich habe total Angst das es das serotonin Syndrom ist und komme aus der Panik nicht raus. Würde die Tabletten am liebsten wieder absetzen.
Was mache ich nun
Lg

26.08.2019 19:30 • #15


nektarine


1187
4
609
Du hast ganz bestimmt KEIN serotoninsyndrom! Das einschleichen ist sehr anstrengend für deinen Körper, gib ihm Zeit sich an das neue medi zu gewöhnen!

26.08.2019 19:43 • x 2 #16


juwi

juwi


10841
10
7384
Wieviel mg nimmst du? Hast du denn keinen Kontrolltermin in dieser Woche? Normalerweise lässt man sich beim erstmaligen Einschleichen eines Psychopharmakums engmaschig ärztlich betreuen.

26.08.2019 19:52 • #17


Kleeblatt19

Kleeblatt19


8
3
Zitat von juwi:
Wieviel mg nimmst du? Hast du denn keinen Kontrolltermin in dieser Woche? Normalerweise lässt man sich beim erstmaligen Einschleichen eines Psychopharmakums engmaschig ärztlich betreuen.


Ich nehme habe mit 50mg angefangen und bin noch bei 50mg. Ich bin in der Klinik aber gerade zuhause über eine Nacht.
Laufe durch die Wohnung vor Angst es könnte das sein.

26.08.2019 19:57 • #18


juwi

juwi


10841
10
7384
Dann wird eher das Zuhausesein schuld sein bzw. das Wissen, dass im Notfall nicht sofort jemand medizinisch Ausgebildetes da ist. Meinst du nicht? Ich sage nicht, dass du dir die Symptome einbildest, sondern nur, dass sie wahrscheinlich im Kopf entstehen, weil du außerhalb der Klinik Angst hast.

26.08.2019 20:01 • #19


Kleeblatt19

Kleeblatt19


8
3
Zitat von juwi:
Dann wird eher das Zuhausesein schuld sein bzw. das Wissen, dass im Notfall nicht sofort jemand medizinisch Ausgebildetes da ist. Meinst du nicht? Ich sage nicht, dass du dir die Symptome einbildest, sondern nur, dass sie wahrscheinlich im Kopf entstehen, weil du außerhalb der Klinik Angst hast.


Ich hatte das ganze gestern Abend auch schon in der Klinik. Bilde es mir wirklich nicht ein ich spüre es. Ich habe echt Angst das es das ist. Bin kurz davor eine tavor zu nehmen.. ohje

26.08.2019 20:06 • #20




Dr. med. Andreas Schöpf

Auch interessant

Hits

Antworten

Letzter Beitrag