KathiR

10
2
Hallo..Also ich nehme seit November 2016 Promethazin. Erst 10 Tropfen dann iwann höher auf 30. 3 mal am Tag. Bisher haben sie mir eigentlich immer ganz gut geholfen. Nehme sie seit Montag aber nicht mehr(weil alle) und mir geht's beschissen. Zittern und mehrere Angstzustände.
Dachte die machen nicht süchtig?
Hat noch wer solche Erfahrungen damit gemacht?

Lg Kathi

12.05.2017 11:33 • 12.05.2017 #1


4 Antworten ↓


Schlaflose

Schlaflose


18418
6
6513
Nein, süchtig nicht, aber man muss sie ausschleichen, damit keine Absetzerscheinungen bekommt.

12.05.2017 12:24 • #2


KathiR


10
2
Zitat von Schlaflose:
Nein, süchtig nicht, aber man muss sie ausschleichen, damit keine Absetzerscheinungen bekommt.


Danke für deine Antwort.

Also könnten das Absetzerscheinungen sein?

12.05.2017 12:27 • #3


Schlaflose

Schlaflose


18418
6
6513
Zitat von KathiR:
Also könnten das Absetzerscheinungen sein?


Ja, das ist sehr gut möglich. Bei Medikamenten, die in den Hirnstofwechsel eingreifen, soll man nie nach längerer Einnahme abrupt absetzen, sondern wie, gesagt, langsam durch Dosisverringerung ausschleichen.

12.05.2017 17:03 • #4


KathiR


10
2
Zitat von Schlaflose:

Ja, das ist sehr gut möglich. Bei Medikamenten, die in den Hirnstofwechsel eingreifen, soll man nie nach längerer Einnahme abrupt absetzen, sondern wie, gesagt, langsam durch Dosisverringerung ausschleichen.


Ok Dankeschön

12.05.2017 17:25 • #5



Dr. med. Andreas Schöpf


Auch interessant

Hits

Antworten

Letzter Beitrag