Pfeil rechts

ich nehme ja nun seid dem 1.november citalopram.
kann man daschon ab dem 10 tag anfangen zu zunehmen oder erst wenn man es ne weile genommen hat??habe gehört,man musseserst ne weile nehmen.
wie war es bei euch,zu oder abnahme und ab wann??
Lg

09.12.2011 14:18 • 11.12.2011 #1


22 Antworten ↓


Hallo raupi,

ich nehme Citalopram jetzt seit fast einem Monat und habe seitdem ca. 3 kg abgenommen.
Bei mir fing das eigentlich sofort an, dass ich weniger Hunger hatte und nicht mehr soviel essen konnte.
Außerdem habe ich das Gefühl, dass es den Stoffwechsel im positiven beeinflusst und man auch deshalb etwas abnimmt.

Grüßle, das Chaos

09.12.2011 14:41 • #2



Gewichtszunahme durch citalopram

x 3


liegt es am medikament selber das man ab oder zu nimmt oder weilman mehr hunger hat oder weniger appetiti?

09.12.2011 15:04 • #3


naja, ich denke, dass es am Medi liegen wird.
Sonstige Ursachen kann ich ausschließen. Denn sonst hätt ich ja nicht geschrieben, dass ich 3 kg seit der Einnahme abgenommen habe, oder?

09.12.2011 15:19 • #4


hmm.habe zugenommen 3kilo...
habe angst vor krebs(bitte nicht fragen warum)und da nimmt man ab trotz normalem essen.
ich habe ja zu genommen...wenn man krebs hat,würde man da trotzdem abnehmen obwohl man durch die tabletten zunehmen würde??:(

09.12.2011 15:38 • #5


Dragonlady_s
Chaos hat trotz normalem Essen abgenommen. Und ich auch wie du weißt!

Ich dachte das Krebsthema hast du inzwischen hinter dir!

09.12.2011 15:43 • #6


ist gerade einbisschen wieder da dragon.....weil gewichtsabnahme und zunahme alsnebenwirkung drin steht

09.12.2011 15:45 • #7


Dragonlady_s
Genau. Der eine nimmt dadurch zu, der andere eben ab. Jeder reagiert anders.

09.12.2011 15:46 • #8


deswegenfragte ich ja...ob es daher kommt weil einer mehr isst und der eine weniger oder am medi selber

09.12.2011 15:48 • #9


Dragonlady_s
Also ich kann dir nur sagen, dass Chaos normal gegessen hat und auch ab und an nascht und trotzdem abgenommen hat, ohne dass sie Hintergedanken hat

09.12.2011 15:51 • #10


hmm...gut,ich esse auch wieder sehr gut und viel.....

09.12.2011 15:54 • #11


Dragonlady_s
Dann ist doch alles in Ordnung

09.12.2011 15:55 • #12


ja:)
wie geht es dir?
isst duwieder gut??
hast schon abgesetzt?

09.12.2011 16:04 • #13


Dragonlady_s
Mir gehts gut.

Ich esse nicht gut, aber ich essen.

ja hatte abgesetzt und nach 4 Tagen wieder angefangen

09.12.2011 16:05 • #14


wieso hast du wieder angefangen??

09.12.2011 16:10 • #15


Danke Dragon für deine Unterstützung!

@raupi: Mitunter werde ich wirklich als Fresssack bezeichnet und nehme trotzdem ab...
Wie Dragon schon sagte, die Menschen reagieren eben unterschiedlich

09.12.2011 16:19 • #16


Dragonlady_s
Ich hatte die nur wegen dem Ausschlag ausgesetzt

09.12.2011 16:23 • #17

Sponsor-Mitgliedschaft

Strand
Hallo,

Ich nehm Cita 20-30 mg seit einem Jahr, hab 16kg zugenommen. Fresse aber auch wie ein Scheunendrescher

Gruß
Strand

10.12.2011 00:36 • #18


Hallo,

ich nehme Citalopram 30 - 10 mg seit ca einem Jahr und habe 7 Kilo zugenommen so langsam mache ich mir Sorgen, dass das so weitergehen könnte.

10.12.2011 00:47 • #19


ich könnte auf einmal auch nur essen eher fressen!
war zum anfang nicht bei citalopram...

10.12.2011 11:53 • #20



x 4


Pfeil rechts


Auch interessant

Hits

Antworten

Letzter Beitrag


Dr. med. Andreas Schöpf