App im Playstore
Pfeil rechts

Alex22000

Alex22000
Mitglied

Beiträge:
6
Themen:
3
Mitglied seit:
Hey zusammen.

Ich nehme jetzt seit 4 Wochen escitalopram und habe seitdem 2,5 Kilo abgenommen weil ich kaum noch richtigen Hunger spüre obwohl ich noch 15 mg Mirtazapin dazu nehme.

Ich weiß das escitalopram das als Nebenwirkung hat, wollte trotzdem mal fragen ob ihr auch Gewichts Abnahme mit escitalopram hattet ?

Ich bin aktuell noch im normalen Bereich (bmi 22)

Danke schonmal für die Antworten.

• • 24.10.2026 #1


9 Antworten ↓

Gomelinda
Eigene Erfahrungen mit Escitalopram habe ich zwar nicht, aber soweit ich weiß, können Antidepressiva den Appetit und das Gewicht durchaus beeinflussen. Wobei die Reaktionen ja sehr unterschiedlich ausfallen. Manche nehmen zu, andere wiederum ab. Wie das eben bei vielen Medikamenten ist.
Was mich allerdings etwas nachdenklich macht, ist, dass du schreibst, kaum noch richtigen Hunger zu verspüren und innerhalb von vier Wochen bereits 2,5 Kilo verloren zu haben. Auch wenn dein BMI derzeit noch im Normalbereich liegt, würde ich das beim behandelnden Arzt ansprechen. Gerade weil du zwei Medikamente einnimmst, wäre es sicher sinnvoll, die Entwicklung im Auge zu behalten.
Alles Gute dir! 😊

• #2


A


Abnahme durch escitalopram - appetitverlust?

x 3


Schlaflose
Zitat von Alex22000:
Ich weiß das escitalopram das als Nebenwirkung hat, wollte trotzdem mal fragen ob ihr auch Gewichts Abnahme mit escitalopram hattet ?

Verminderter oder gesteigerter Appetit mit entsprechender Ab-oder Zunahme gehört zu den sehr häufigen Nebenwirkungen von Escitalopram.

• #3


Fred68
@Alex22000
Ich nehme Escitalopram seit 7 Wochen 10mg und bei mir hat sich der Appetit, Heißhunger stark gesteigert. Jedoch eher auf süßes Zeug oder Milchstrudel. Abends es ich eine normale Mahlzeit. Schon interessant wie das bei jeden anders wirkt.
Geht es dir nach 4 Wochen sonst schon besser und hast du noch andere Nebenwirkungen?

• #4


Alex22000
@Fred68 ja hab ich gemerkt das jeder anders darauf reagiert, ich hab echt wenig Bedürfnis zu essen.

Ansonsten geht es mir relativ normal, ich bin auch erst am einschleichen mit 4 mg und hab voll die erst Verschlimmerung abbekommen.
Nebenwirkungen habe ich Benommenheit, Magen Darm Beschwerden, manchmal Kopfschmerzen und den Appetit Verlust.

Wie sieht’s bei dir mit Nebenwirkungen aus und allgemein wie die Wirkung ist ?

• #5


Fred68
Zitat von Alex22000:
Wie sieht’s bei dir mit Nebenwirkungen aus und allgemein wie die Wirkung ist ?

Heißhunger, Verstopfung, Kopfschmerzen, verschwommenes Sehen ins der ferne, trockene Augen, Konzentrations Schwierigkeiten, Tinitus. Was mich zur Zeit am meisten stört ist eine depressive Verstimmung.
Gegen meine Unruhe und Angst hat es etwas geholfen bis jetzt

Lg

• #6


kadisha
Zitat von Alex22000:
@Fred68 ja hab ich gemerkt das jeder anders darauf reagiert, ich hab echt wenig Bedürfnis zu essen. Ansonsten geht es mir relativ normal, ich bin ...

Nehme auch 4mg. Möchte schauen ob das eventuell schon reicht. Wenn dann maximal auf 5mg. Weil ich es davor ausgeschlichen habe und mein Körper an die kleinen Dosen gewöhnt war.

Seit wann nimmst du es? Und merkst du schon eine Besserung ?

• #7


Alex22000
@Fred68 das mit dem tinitus und dem verschwommenen sehen in der Ferne kenne ich auch sehr gut, das habe ich auch zwischendurch.

Eine leichte depressive Verstimmung habe ich vor allem morgens nach dem aufstehen die ersten Stunden und dann legt sich das wieder.

Das es bei dir schon hilft ist super 👍

• #8


Alex22000
@kadisha ich nehme die 4 mg jetzt seit etwas über 2 Wochen und davor habe ich eine Woche 2 mg genommen.

Also morgens für die Unruhe und Angst hilft es noch nicht aber nach der Einnahme um 12 Uhr geht es mir wieder besser und am Nachmittag fühle ich mich fast wieder normal.

Ob es jetzt mein mindset ist oder das escitalopram kann ich leider nicht beurteilen.

• #9


kadisha
Zitat von Alex22000:
@kadisha ich nehme die 4 mg jetzt seit etwas über 2 Wochen und davor habe ich eine Woche 2 mg genommen. Also morgens für die Unruhe und Angst hilft ...

Ich würde dem ganzen noch mehr Zeit nehmen, weil du ja auch erst seit 2 Wochen die 4mg nimmst. Ich würde an deiner Stelle auch nicht höher als 5mg. Vielen helfen die schon. Und wenn du nach einigen Wochen merkst es reicht noch nicht kannst du ja immer noch höher dosieren

• #10


A


x 4






Dr. med. Andreas Schöpf
App im Playstore