Pfeil rechts

LostHope
Mein Freund 18 nimmt Escitalopram hexal (10mg)
Er hat sie jetzt ca. seit einer Woche einfach nicht mehr gemommen.
Seit ca. 3 Tagen war ihm zwischendurch schwindelig
mittlerweile geht es ihm schlechter..er hat:

-Kreislaufprobleme
-Schwindel
-Druck Kopfschmerzen
-Angstzustände (kam bis jetzt einmal vor)
-Übelkeit

Ich weiß er muss zum Arzt aber einem Arzt der Notdienst
hat vertraut er nicht..Also was glaubt ihr kann das sein weil
er die Tabletten einfach abgesetzt hat?

LG Losthope

19.09.2015 06:53 • 19.09.2015 #1


11 Antworten ↓


Vergissmeinicht
Hey,

nun die Medis brauche eine Weile bis sie anschlagen und einfach absetzen bereitet auch Probleme. Wie lang nahm er sie und warum hat er sie jetzt abgesetzt?

19.09.2015 07:46 • #2



Escitalopram einfach abgesetzt hilfe!

x 3


LostHope
Er nimmt sie ca. seit 1 1/2 jarhren.
Er hat sie nicht direkt abgesetzt er vergisst sie erher zunehmen..

19.09.2015 07:48 • #3


Vergissmeinicht
Nun, wenn es ihm jetzt schlecht geht vielleicht denkst er ja nun dran.

19.09.2015 07:50 • #4


LostHope
Wir wissen ja nicht ob es davon kommt oder ob es etwas anderes ist..

19.09.2015 07:52 • #5


Vergissmeinicht
Denke schon das es davon kommt.

19.09.2015 08:01 • #6


LostHope
Danke LG

19.09.2015 08:28 • #7


Das sind Absetzerscheinungen, habe ich auch :-/

19.09.2015 11:21 • #8


LostHope
Muss er damit zum Arzt?

19.09.2015 11:25 • #9


Zitat:
Muss er damit zum Arzt?

Das muss er entscheiden:

-Wenn er es nicht aushält, dann ja, dann gibts Beruhigungsmittel
-Wenn er es aushält, soll er sein Escitalopram nehmen. Nach einigen Tagen dürfte es besser werden

19.09.2015 11:27 • #10


LostHope
Danke für eure Hilfe

19.09.2015 11:29 • #11


Zitat von Kern12:
Zitat:
Muss er damit zum Arzt?

Das muss er entscheiden:

-Wenn er es nicht aushält, dann ja, dann gibts Beruhigungsmittel
-Wenn er es aushält, soll er sein Escitalopram nehmen. Nach einigen Tagen dürfte es besser werden



Genau.
Und wenn er das Escitalopram nicht mehr nimmt, können diese Absetzsymptome bis zu ca. vier Wochen bleiben.

19.09.2015 12:19 • #12



x 4




Auch interessant

Hits

Antworten

Letzter Beitrag


Dr. med. Andreas Schöpf