Pfeil rechts

Hallo nehme seit 4 Tagen duloxetin 15mg...davor 3 Tage 7.5mg....heute hatte ich wieder panik ausgelöst durch schulterschmerzen die in den brustmuskel ziehen. ..herzneurose. ..ich soll 30mg nehmen. ..ist das eine erstverschlimmerung?

14.10.2016 16:44 • 14.10.2016 #1


2 Antworten ↓


miriam0707
Hallo Britta,
das kann gut möglich sein.
Ich hatte in der ersten Zeit auch extreme Erst Verschlimmerung.
Das geht wieder vorbei, ich weiß es ist wirklich ätzend aber du wirst sehen das es besser wird.
Liebe Grüße

14.10.2016 20:15 • #2


Der Körper stellt sich auf die Umstellung (vermehrtes Serotonin und Noradrenalin) erst ein, das ist völlig normal. Man darf sich in dieser Phase nur nicht unsicher machen. Spätestens nach 2 Wochen werden Nebenwirkungen weniger bis sie meist ganz verschwinden
Erstverschlimmerung naja, komisches Wort, sehe es so, dass das Medikament wirkt!

14.10.2016 21:21 • #3




Dr. Matthias Nagel