Pfeil rechts

Ich habe gestern Abend meine erste Tablette Citalopram genommen. Ich habe das Medikament bereits vor knapp 3 Jahren einmal genommen, damals aber keine Probleme gehabt. Nun habe ich extremes Herzstolpern, gefühlte 4-5 sich überlappende Schläge. Aktuell ist es ganz schlimm. Kann bereits die 1 Tablette das ausgelöst haben?

22.08.2017 10:49 • 22.08.2017 #1


3 Antworten ↓


petrus57
Ich hatte damals mit Citalopram auch Herzrythmusstörungen. Aber ich weiß nicht ob es schon nach einmaliger Einnahme passieren kann.

22.08.2017 11:59 • #2



Citalopram - Herzrhytmusstörung bereits nach 1 Tablette

x 3


Minkalinchen
@ Pauline,

ich habe Citalopram vor Jahren mal gehabt, half bei mir gar nicht.
Ist aber bei jedem anders.
Ich nehme zur Zeit Doxepin, habe anfangs davon auch Herzstolperer gehabt, die nach einiger Zeit verschwanden.
Ich denke mal, die Nebenwirkungen werden bei dir dann auch wieder verschwinden.

LG

22.08.2017 12:18 • #3


vielen Dank. Ich bin auch extrem müde und mir ist schwindelig. Das fängt ja super an.

22.08.2017 15:44 • #4




Dr. med. Andreas Schöpf