» »

201708.11




1623
51
Bremen
842
«  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  »
juwi hat geschrieben:
Alles gut! Kenne das ja nur zu gut...Bin in einer ganz ähnlichen Situation, versuche gerade eines der Medis, das mich gefräßig und fett macht (und auch sonst problematisch ist), abzusetzen, spüre das aber leider: Bin wieder verletzlicher geworden, ärgere mich schneller, habe Grübelzwang usw. Möchte endlich ohne dieses Medi leben, aber es scheint mir nicht vergönnt zu sein. Wenn ich ein Problem löse, fängt ein anderes an.


Danke... :trost:

Welches Medikament nimmst Du denn?
Ja,ich bin auch wieder näher am Wasser gebaut und insgesamt ziemlich empfindlich...

Habe eben im Zug zufällig eine ehemalige Mitpatientin aus der Psychiatrie getroffen und sie meinte,sie hat unter Amitriptylin ebenfalls in kurzer Zeit massiv zugenommen,das untermauert jetzt noch meine Entscheidung,Freitag zum Psychiater zu gehen und um ein anderes Medikament zu bitten.
Die Mitpatientin hat mir Lamotregin empfohlen,sie meint ,das sei ein Antidepressivum ohne grossartige Nebenwirkungen,das beruhigt und nicht müde macht und vor allem wovon man nicht zunimmt.
Ich wird das gleich mal googeln.

@TiffyK

Genau,man ist wie ferngesteuert!
Man hat sich wirklich null unter Kontrolle...
Meine Therapeutin meinte vorhin auch,dass ich das machen soll mit dem Wirkstoffwechsel.

Auf das Thema antworten
Danke1xDanke


7789
9
4648
  08.11.2017 14:41  
Flame hat geschrieben:
Welches Medikament nimmst Du denn?

Abilify (Aripiprazol, atypisches Neuroleptikum), das ist das, was ich gerade versuche abzusetzen. Und Bupropion und Sertralin. Letzteres macht mich noch hungriger.



1570
28
889
  08.11.2017 15:38  
@Flame
Ich hatte Lamotrigin vor kurzem ! Allerdings als neues Medikament für meine Epilepsie. Ich bin da schon sehr lange anfallsfrei aber das Vorgängermedi hatte jetzt Nebenwirkungen, und mein Neurologe meinte, mit Lamotrigin schlage ich zwei Fliegen mit einer Klappe.
Es ist offiziell ein Antiepileptikum und ein Stimmungsstabilisator bei bipolaren Störungen.
Ich fand es sehr gut, musste aber absetzen, weil ich Hautausschlag bekommen habe. Ganz wichtig ist niedriges Eindosieren.
Ich hatte hier einen Thread zu Lamotrigin:
medikamente-angst-panikattacken-f76/lamotrigin-und-angst-t85105.html



1570
28
889
  08.11.2017 15:44  
juwi hat geschrieben:
Abilify (Aripiprazol, atypisches Neuroleptikum), das ist das, was ich gerade versuche abzusetzen. Und Bupropion und Sertralin. Letzteres macht mich noch hungriger.


Und Bupropion ? Das soll ja den meisten, die es nehmen, regelrecht den Appetit verderben ?
Wirkt das nur antriebssteigernd oder auch gegen Ängste ?

Abilify absetzen ist bestimmt auch kein Spaziergang :trost: Hast du es lange genommen ?



7789
9
4648
  08.11.2017 16:23  
TiffyK hat geschrieben:

Und Bupropion ? Das soll ja den meisten, die es nehmen, regelrecht den Appetit verderben ?
Wirkt das nur antriebssteigernd oder auch gegen Ängste ?

Abilify absetzen ist bestimmt auch kein Spaziergang :trost: Hast du es lange genommen ?

Bei mir hat Bupropion (reines Antidepressivum) leider nie appetitzügelnd gewirkt, weil ich immer appetitsteigernde Sachen dazu nehmen musste und die haben gewonnen.

Abilify nehme ich seit ungefähr zweieinhalb, drei Jahren.





1623
51
Bremen
842
  14.11.2017 14:07  
Bin traurig.

Habe es mit einem Wirkstoffwechsel probiert.
Seit letztem Freitag hab ich versucht,das Amitriptylin mit Perazin zu ersetzen.

Der Heisshunger lässt zwar nach aber mittlerweile geht es mir wieder deutlich schlechter.
Kann nachts schlecht schlafen und wieder dieses Dauergefühl,dass man kurz vor Angstzuständen steht.
Also permanente innere Unruhe.
Ich kann das so nicht lassen,vor allem im Hinblick darauf,dass ich das Lyrica komplett abdosieren will.

Werde deshalb wieder das Amitriptylin nehmen müssen.
Bin aber so fett geworden!

Ich fühle mich in die Enge getrieben:

Entweder Amitriptylin weglassen und wieder abbauen oder es weiter nehmen und NOCH fetter werden.
Am liebsten wär ich tot.
Ich hasse diese ganze schei.!



  14.11.2017 16:13  
Liebe Flame, fühle dich mal tröstend umarmt! Jetzt hat auch noch die graue Jahreszeit begonnen, die sogar die "Gesunden" fertig macht!
Ich habe mit der Amitriptylin Einnahme auch ordentlich an Gewicht zugelegt, habe die Waage weggegeben und arrangiere mich jetzt damit.
Aber ich weiß, es ist blöd, dass wir zu unserem eh schon geschrumpften Selbstwertgefühl noch ein zusätzliches Päckchen zu tragen haben ( im wahrsten Sinne des Wortes :-) )!

Lass dich nicht entmutigen! :freunde: :knuddeln:

Herzliche Grüße aus Hamburg

Danke1xDanke




1623
51
Bremen
842
  14.11.2017 16:20  
Ich ertrage meinen Körper einfach nicht mehr,der ist mir nurnoch ekelig.

Morgen hab ich wieder Verhaltenstherapie.
Meine Therapeutin ist lieb und nett aber sie begreift einfach nicht,wie schlimm das für mich ist,jetzt so viel zugenommen zu haben.

Sie sagt,ich sähe toll aus und sollte noch studieren oder eine Ausbildung machen.

So gerne ich sie habe,so wenig versteht sie mich.
Ich schaffe es ja kaum ,meiner derzeitigen Arbeit nachzugehen,parallel zu den Medikamenten.

Sie kennt mich ja auch nur in "fett" und es ist ja auch ihr Job,mir mehr zuzutrauen als ich mir selbst.

Meine innere Not begreift niemand,ich erwarte das auch gar nicht mehr.
Es muss halt weitergehen irgendwie und irgendwie geht es ja auch immer weiter.

Ich werde das aber meiner Therapeutin irgendwie mal verklickern müssen,was Sache ist.



15837
3
6****
4704
  14.11.2017 17:58  
Flame hat geschrieben:
Ich ertrage meinen Körper einfach nicht mehr,der ist mir nurnoch ekelig.


Dann müsste das Ziel deiner Therapie sein, deine Körperwahrnehmung zu ändern. Du hattest am Anfang geschrieben, dass du 83kg wiegst, aber nicht bei welcher Größe. Wenn du jetzt 1,50m wärst, könnte man das eventuell als fett bezeichnen, aber du bist bestimmt größer.
Außerdem gebe ich dir nochmal den Rat Sport zu machen. Das verbrennt Kalorien und steigert immens das Selbstbewusstsein.

Danke1xDanke




1623
51
Bremen
842
  14.11.2017 19:08  
Schlaflose hat geschrieben:
Dann müsste das Ziel deiner Therapie sein, deine Körperwahrnehmung zu ändern. Du hattest am Anfang geschrieben, dass du 83kg wiegst, aber nicht bei welcher Größe. Wenn du jetzt 1,50m wärst, könnte man das eventuell als fett bezeichnen, aber du bist bestimmt größer.Außerdem gebe ich dir nochmal den Rat Sport zu machen. Das verbrennt Kalorien und steigert immens das Selbstbewusstsein.


Meine Therapeutin hat schon gemeint,ich sei zu sehr auf das Gewicht fixiert.

Ich hatte aber vor ca. 2 Jahren (bevor der ganze Angstmist anfing) 66-68 kg.

Das Schlimmste ist für mich,dass es kein Ende nimmt.
Ich nehme permanent zu.
Mit 80 kg könnte ich mich ja irgendwie auch mal arrangieren aber es wird ja immer mehr.


« Mich selbst belogen und übertrieben? Keine Chance beim anderem Geschlecht » 

Auf das Thema antworten  189 Beiträge  Zurück  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  Nächste

Foren-Übersicht »Weitere Themen »Kummerforum für Sorgen & Probleme


 Themen   Antworten   Zugriffe   Letzter Beitrag 
Bin ich depressiv?

» Depressionen

57

3767

11.03.2016

Depressiv.

» Depressionen

36

2641

31.05.2010

Bin ich depressiv?

» Depressionen

19

1339

31.12.2015

Depressiv!

» Depressionen

6

1314

05.02.2009

Bin ich depressiv?

» Depressionen

4

1098

09.12.2014







Weitere Themen