» »

201703.01




39
12
Österreich
4
Guten Morgen!
Ich nehme seit ca 1em Monat 25mg Sertralin...seit 2 Tagen habe ich 1-2 Std nach Einnahme beschleunigten Puls und erhöhten Blutdruck und innere Unruhe... können das Anzeichen des serotonin syndroms sein bzw. kann man nach 1em Monat und bei 25mg das bekommen?

Auf das Thema antworten


2671
26
Bärlin
839
  03.01.2017 08:04  
Das ist eigentlich ausgeschlossen. Das könnten wohl eher Nebenwirkungen sein.

Danke1xDanke




39
12
Österreich
4
  03.01.2017 08:08  
Danke für deine Antwort...aber ist das nicht ungewöhnlich nach 1em Monat Nebenwirkungen zu haben?sollten die nicht eher zu Beginn sein?also in den ersten 2 Wochen?



2671
26
Bärlin
839
  03.01.2017 09:38  
Wie weit hat sich denn dein Blutdruck erhöht?

Ich hatte in der Klinik 150 mg Sertralin bekommen. Das war für mich auch eindeutig zu viel. Ich glaube ich hatte dort auch ein leichtes Serotoninsyndrom.

Nebenwirkungen können immer wieder mal auftreten.





39
12
Österreich
4
  03.01.2017 11:09  
Mein Blutdruck war 160/110...bin dann ins kh dort war er dann 140/90 Puls 106....



2671
26
Bärlin
839
  03.01.2017 12:31  
Bei mir erhöht sich der Blutdruck auch meist durch innere Unruhe. Muss nicht unbedingt am Medikament liegen.



3
1
  03.01.2017 12:59  
Bei 25mg kannst du sicher sein, dass es so gut wie gar keine Wirkung gibt. Was du an dir beobachtest, sind Angstsymptome, die durch intensive Eigenbeobachtung gesteigert werden. :)



45
13
  05.01.2017 00:47  
Also bei 25mg Sertralin wo Dosierungen bis zu 200mg üblich sind ein Serotoninsyndrom zu bekommen ist ziemlich unwahrscheinlich, noch dazu nach circa. 1 Monat Einnahme. Auch dass die Nebenwirkungen erst 1 Monat nach der ersten Einnahme auftreten ist sehr unwahrscheinlich und eher unerklärlich....vieles spricht, denke ich, für die Steigerung in die Angstsymptomatik und hat mit dem Medikament eher nichts am Hut.

Wegen einem kurzfristigen Blutdruck von 160/110 beunruhigt zu sein, ist eher auch nicht notwendig, da beim Sport oft solche Blutdruckwerte auftreten können, die aber dann wieder sinken.

Liebe Grüße
Salvat

« Venlafaxin Erfahrung ? - Herzrhythmusstörungen Ein Leben mit Citalopram » 

Auf das Thema antworten  8 Beiträge 

Foren-Übersicht »Angst & Panikattacken Forum »Medikamente bei Angst- & Panikattacken



 Themen   Antworten   Zugriffe   Letzter Beitrag 
Serotonin-Syndrom

» Angst vor Krankheiten

2

1733

04.11.2009

Serotonin-Syndrom

» Agoraphobie & Panikattacken

4

678

13.01.2010

Serotonin Syndrom

» Angst vor Krankheiten

6

405

16.10.2015

Serotonin-Syndrom Anzeichen / Diagnose?

» Medikamente bei Angst- & Panikattacken

498

15312

20.05.2013

Serotonin-Syndrom / Hilfe bei Nebenwirkungen

» Medikamente bei Angst- & Panikattacken

6

1559

22.01.2010




Angst & Panikattacken Forum